
Protección 10 Seguridad Profesional
Sobre la empresa
Protección 10 Seguridad Profesional (Protección 10 Seguridad Profesional, S.L.) es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con domicilio en Colmenar de Oreja (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada del Ministerio del Interior con el número 4229 desde el 24/10/2016. Según el listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional, actualizado a 01/02/2026, tiene autorizadas las actividades de instalación y mantenimiento (ámbito autonómico).

En esta ficha del Directorio de empresas de seguridad privada de Proseguridad.info reunimos sus datos oficiales, las actividades que la empresa tiene autorizadas y lo que conviene comprobar antes de contratar sus servicios. Es una ficha básica elaborada con datos públicos; la propia empresa puede pedir que se complete o se corrija.
Inscripción de Protección 10 Seguridad Profesional en el Registro Nacional de Seguridad Privada
La sociedad figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 4229, con fecha de inscripción 24/10/2016 y CIF B87515946. Lleva, por tanto, más de 10 años inscrita. La Ley 5/2014 de Seguridad Privada exige esta inscripción a las empresas que instalan y mantienen sistemas de seguridad conectados a centrales de alarmas o a centros de control, y a las que explotan centrales receptoras de alarmas.
Sede de Protección 10 Seguridad Profesional
El listado oficial sitúa su domicilio en Colmenar de Oreja, provincia de Madrid (Comunidad de Madrid). Sus actividades son de ámbito autonómico, por lo que solo puede prestarlas en su comunidad autónoma. Los datos de contacto que constan aparecen en la columna lateral de esta ficha.
Datos clave de Protección 10 Seguridad Profesional
- Razón social: Protección 10 Seguridad Profesional, S.L.
- CIF: B87515946
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Nº de inscripción: 4229 (desde el 24/10/2016)
- Actividades inscritas: INS (autonómico)
- Sede: Colmenar de Oreja (Madrid), Comunidad de Madrid
Datos del Registro Nacional de Seguridad Privada (listado oficial actualizado a 01/02/2026). Si alguno no es correcto, puedes pedir su corrección desde el formulario de esta ficha.
Actividades autorizadas de Protección 10 Seguridad Profesional
Las empresas de seguridad privada solo pueden prestar los servicios para los que están inscritas. Según el listado oficial, la empresa tiene autorizadas estas actividades del artículo 5 de la Ley 5/2014 de Seguridad Privada:
- Instalación y mantenimiento (INS), ámbito autonómico: instalación y mantenimiento de aparatos, equipos, dispositivos y sistemas de seguridad conectados a centrales receptoras de alarmas o a centros de control o de videovigilancia.
No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad, por lo que no puede prestar servicios de vigilantes. El ámbito estatal permite operar en toda España; el autonómico, solo en la comunidad en la que está autorizada.
Qué comprobar antes de contratar una instalación de seguridad
Comprueba que la empresa figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada (en este caso, con el nº 4229) y que la actividad que necesitas aparece entre las autorizadas. Si el sistema va a estar conectado a una central receptora de alarmas, la instalación y el mantenimiento deben hacerlos empresas inscritas y con personal acreditado, tal como establece la Ley 5/2014 de Seguridad Privada.
Pide un contrato por escrito con el alcance del mantenimiento, el grado de seguridad del sistema y las condiciones de conexión a la central, además del seguro de responsabilidad civil de la empresa. Puedes consultar también el Observatorio de seguridad privada, donde se publican indicadores verificados con fuentes oficiales.
Más empresas de seguridad en Madrid y guías relacionadas
Si estás comparando proveedores, en el Directorio de empresas de seguridad privada puedes ver empresas de seguridad en Madrid o todas las de Comunidad de Madrid, y filtrar por actividad: instalación y mantenimiento de sistemas, sistemas de intrusión y alarma.
Otras empresas inscritas en el Registro Nacional de Seguridad Privada con sede cerca:
- Instalaciones Tecnopar (Madrid)
- Inetum Electronic Security (Madrid)
- Sure Security (Arganda del Rey)
- Novation Security Systems (Rivas Vaciamadrid)
- NCS Seguridad (Madrid)
Guías de Proseguridad.info que te pueden servir:
- Seguridad en el hogar: cómo proteger tu vivienda
- El nuevo Reglamento de Seguridad Privada: situación en 2026
- Red Azul: la colaboración entre Policía Nacional y seguridad privada
- Robótica e IA en seguridad privada: proyectos reales en España
- Legislación y normativa de seguridad privada
También puedes consultar el Observatorio de seguridad privada, el directorio de sindicatos y el de asociaciones del sector.
Fuentes
Registro Nacional de Seguridad Privada: listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional (actualizado a 01/02/2026), reutilizado conforme a la Ley 37/2007 sobre reutilización de la información del sector público. Marco legal: Ley 5/2014 de Seguridad Privada. Si representas a la empresa y quieres completar esta ficha con tu historia, servicios y certificaciones, usa el formulario de consultas.
Preguntas frecuentes sobre Protección 10 Seguridad Profesional
¿Qué es Protección 10 Seguridad Profesional?
Es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con sede en Colmenar de Oreja (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 4229.
¿Está inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada?
Sí. Figura con el número 4229 desde el 24/10/2016, según el listado oficial actualizado a 01/02/2026.
¿Qué actividades tiene autorizadas?
Instalación y mantenimiento (ámbito autonómico).
¿Puede prestar servicios de vigilantes de seguridad?
No. No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad en el listado oficial.
¿Dónde tiene su sede?
En Colmenar de Oreja (Madrid). Los datos de contacto completos aparecen en la columna lateral de la ficha.
Servicios
Zonas de actuación
Autorización y calidad
- Nº de inscripción
- 4229
- Registro
- Registro Nacional de Seguridad Privada (Ministerio del Interior)
- Fecha de inscripción
- 24 de octubre de 2016
- Ámbito
- Autonómico
- Tipo de entidad
- Empresa instaladora y mantenedora
Semáforo laboral
Sin evaluar
Proseguridad.info todavía no ha revisado la información laboral de esta empresa.
¿Cómo se calcula?
El semáforo es una valoración editorial e independiente de Proseguridad.info, basada solo en hechos publicados en fuentes verificables (BOE, BORME, resoluciones judiciales, Inspección de Trabajo, comunicados sindicales o prensa). No depende del plan contratado por la empresa ni de las opiniones anónimas.
- Verde: sin incidencias laborales graves documentadas en 24 meses.
- Ámbar: incidencias documentadas recientes, leves o en vías de resolución.
- Rojo: incidencias graves (impago de nóminas, sentencia firme, concurso, sanción de la Inspección) no resueltas en 24 meses.
Las empresas pueden aportar información o ejercer su derecho de réplica desde «Corregir datos».
Condiciones laborales
- Convenio
- No consta
- Plan de igualdad
- No consta
Opiniones de trabajadores
Las valoraciones se muestran cuando hay al menos 3 opiniones revisadas, para proteger el anonimato de quienes participan.
¿Trabajas o has trabajado aquí? Deja tu opinión anónima
Otras empresas en Madrid

Tres Punto Uno
Tres Punto Uno Compañía de Seguridad, empresa de Alcalá de Henares inscrita con el nº 1536 desde 1989: vigilancia estatal e instalación autonómica.
- Instalación y mantenimiento de sistemas
- Vigilancia y protección
GSI Profesionales de la Seguridad y Sistemas, antes Visein Vigilancia y Seguridad Integral, empresa de seguridad de Madrid inscrita con el nº 1368.
- Instalación y mantenimiento de sistemas
- Vigilancia y protección

Sistemas de Alarmas Nuevo Roxan
Sistemas de Alarmas Nuevo Roxan, empresa instaladora de seguridad de Getafe (Madrid) inscrita con el nº 4358 desde 2018.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Instalación y mantenimiento de sistemas

