
Sociedad de Seguridad y Protección Manchega
Sobre la empresa
Sociedad de Seguridad y Protección Manchega (Sociedad de Seguridad y Protección Manchega S.a.l.) es una empresa de seguridad privada con domicilio en Almodovar del Campo (Ciudad Real), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada del Ministerio del Interior con el número 1667 desde el 28/11/1989. Según el listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional, actualizado a 01/02/2026, tiene autorizadas las actividades de transporte de objetos valiosos o peligrosos (ámbito estatal).

En esta ficha del Directorio de empresas de seguridad privada de Proseguridad.info reunimos sus datos oficiales, las actividades que la empresa tiene autorizadas y lo que conviene comprobar antes de contratar sus servicios. Es una ficha básica elaborada con datos públicos; la propia empresa puede pedir que se complete o se corrija.
Inscripción de Sociedad de Seguridad y Protección Manchega en el Registro Nacional de Seguridad Privada
La sociedad figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 1667, con fecha de inscripción 28/11/1989 y CIF A13106315. Lleva, por tanto, más de 37 años inscrita. La Ley 5/2014 de Seguridad Privada exige esta inscripción a las empresas que instalan y mantienen sistemas de seguridad conectados a centrales de alarmas o a centros de control, y a las que explotan centrales receptoras de alarmas.
Sede de Sociedad de Seguridad y Protección Manchega
El listado oficial sitúa su domicilio en Almodovar del Campo, provincia de Ciudad Real (Castilla-La Mancha). Como tiene actividades de ámbito estatal, puede prestar esos servicios en toda España, no solo en su comunidad. Los datos de contacto que constan aparecen en la columna lateral de esta ficha.
Datos clave de Sociedad de Seguridad y Protección Manchega
- Razón social: Sociedad de Seguridad y Protección Manchega S.a.l.
- CIF: A13106315
- Nº de inscripción: 1667 (desde el 28/11/1989)
- Actividades inscritas: TE (estatal)
- Sede: Almodovar del Campo (Ciudad Real), Castilla-La Mancha
Datos del Registro Nacional de Seguridad Privada (listado oficial actualizado a 01/02/2026). Si alguno no es correcto, puedes pedir su corrección desde el formulario de esta ficha.
Actividades autorizadas de Sociedad de Seguridad y Protección Manchega
Las empresas de seguridad privada solo pueden prestar los servicios para los que están inscritas. Según el listado oficial, la empresa tiene autorizadas estas actividades del artículo 5 de la Ley 5/2014 de Seguridad Privada:
- Transporte de objetos valiosos o peligrosos (TE), ámbito estatal: transporte y distribución de objetos valiosos o peligrosos.
No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad, por lo que no puede prestar servicios de vigilantes. El ámbito estatal permite operar en toda España; el autonómico, solo en la comunidad en la que está autorizada.
Qué comprobar antes de contratar una instalación de seguridad
Comprueba que la empresa figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada (en este caso, con el nº 1667) y que la actividad que necesitas aparece entre las autorizadas. Si el sistema va a estar conectado a una central receptora de alarmas, la instalación y el mantenimiento deben hacerlos empresas inscritas y con personal acreditado, tal como establece la Ley 5/2014 de Seguridad Privada.
Pide un contrato por escrito con el alcance del mantenimiento, el grado de seguridad del sistema y las condiciones de conexión a la central, además del seguro de responsabilidad civil de la empresa. Puedes consultar también el Observatorio de seguridad privada, donde se publican indicadores verificados con fuentes oficiales.
Más empresas de seguridad en Ciudad Real y guías relacionadas
Si estás comparando proveedores, en el Directorio de empresas de seguridad privada puedes ver empresas de seguridad en Ciudad Real o todas las de Castilla-La Mancha, y filtrar por actividad: transporte de explosivos, transporte y custodia de fondos y valores.
Otras empresas inscritas en el Registro Nacional de Seguridad Privada con sede cerca:
- Asistencia y Seguridad España (Ciudad Real)
- Smia Seguridad (Ciudad Real)
- Alarmas Extintores y Materiales (Socuellamos)
- Soniles Technology (Tomelloso)
- Sealci (Miguelturra)
Guías de Proseguridad.info que te pueden servir:
- Cómo ser vigilante de seguridad en España: requisitos y TIP
- Aproser, la asociación de empresas de seguridad privada
- El nuevo Reglamento de Seguridad Privada: situación en 2026
- Red Azul: la colaboración entre Policía Nacional y seguridad privada
- Legislación y normativa de seguridad privada
También puedes consultar el Observatorio de seguridad privada, el directorio de sindicatos y el de asociaciones del sector.
Fuentes
Registro Nacional de Seguridad Privada: listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional (actualizado a 01/02/2026), reutilizado conforme a la Ley 37/2007 sobre reutilización de la información del sector público. Marco legal: Ley 5/2014 de Seguridad Privada. Si representas a la empresa y quieres completar esta ficha con tu historia, servicios y certificaciones, usa el formulario de consultas.
Preguntas frecuentes sobre Sociedad de Seguridad y Protección Manchega
¿Qué es Sociedad de Seguridad y Protección Manchega?
Es una empresa de seguridad privada con sede en Almodovar del Campo (Ciudad Real), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 1667.
¿Está inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada?
Sí. Figura con el número 1667 desde el 28/11/1989, según el listado oficial actualizado a 01/02/2026.
¿Qué actividades tiene autorizadas?
Transporte de objetos valiosos o peligrosos (ámbito estatal).
¿Puede prestar servicios de vigilantes de seguridad?
No. No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad en el listado oficial.
¿Dónde tiene su sede?
En Almodovar del Campo (Ciudad Real). Los datos de contacto completos aparecen en la columna lateral de la ficha.
Servicios
Zonas de actuación
Autorización y calidad
- Nº de inscripción
- 1667
- Registro
- Registro Nacional de Seguridad Privada (Ministerio del Interior)
- Fecha de inscripción
- 28 de noviembre de 1989
- Ámbito
- Nacional
- Tipo de entidad
- Empresa de seguridad privada
Semáforo laboral
Sin evaluar
Proseguridad.info todavía no ha revisado la información laboral de esta empresa.
¿Cómo se calcula?
El semáforo es una valoración editorial e independiente de Proseguridad.info, basada solo en hechos publicados en fuentes verificables (BOE, BORME, resoluciones judiciales, Inspección de Trabajo, comunicados sindicales o prensa). No depende del plan contratado por la empresa ni de las opiniones anónimas.
- Verde: sin incidencias laborales graves documentadas en 24 meses.
- Ámbar: incidencias documentadas recientes, leves o en vías de resolución.
- Rojo: incidencias graves (impago de nóminas, sentencia firme, concurso, sanción de la Inspección) no resueltas en 24 meses.
Las empresas pueden aportar información o ejercer su derecho de réplica desde «Corregir datos».
Condiciones laborales
- Convenio
- No consta
- Plan de igualdad
- No consta
Opiniones de trabajadores
Las valoraciones se muestran cuando hay al menos 3 opiniones revisadas, para proteger el anonimato de quienes participan.
¿Trabajas o has trabajado aquí? Deja tu opinión anónima
Otras empresas en Ciudad Real

Visegur
Empresa de seguridad de Alcalá de Henares fundada en 1986 (nº 975): vigilantes, alarmas para hogar y negocio, videovigilancia y CRA en Madrid y Ciudad Real.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Videovigilancia (CCTV)
- Central Receptora de Alarmas (CRA)
- +2

Alarmas Extintores y Materiales
Alarmas Extintores y Materiales, empresa instaladora y central receptora de alarmas de Socuellamos (Ciudad Real) inscrita con el nº 1495 desde 1989.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Central Receptora de Alarmas (CRA)
- Instalación y mantenimiento de sistemas

Ciusegur
Ciusegur, empresa de seguridad de Valdepeñas (Ciudad Real) inscrita con el nº 2148 desde 1992: vigilancia y sistemas, unos 100 profesionales.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Vigilancia de eventos y espectáculos
- Instalación y mantenimiento de sistemas
- +1

