En revisión

Kripton Ingenieros

Kripton Ingenieros S.A. · NIF A78659653 · Pozuelo de Alarcón, Madrid

Sobre la empresa

Kripton Ingenieros (Kripton Ingenieros S.A.) es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con domicilio en Pozuelo de Alarcón (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada del Ministerio del Interior con el número 1477 desde el 20/03/1989. Según el listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional, actualizado a 01/02/2026, tiene autorizadas las actividades de instalación y mantenimiento (ámbito estatal).

Kripton Ingenieros – empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad en Pozuelo de Alarcón (Madrid) en el Directorio de Proseguridad.info

En esta ficha del Directorio de empresas de seguridad privada de Proseguridad.info reunimos sus datos oficiales, las actividades que la empresa tiene autorizadas y lo que conviene comprobar antes de contratar sus servicios. Es una ficha básica elaborada con datos públicos; la propia empresa puede pedir que se complete o se corrija.

Quiénes son Kripton Ingenieros: servicios y forma de trabajo

Su web sitúa la empresa en la Ciudad de la Imagen de Pozuelo de Alarcón (Madrid), en el edificio corporativo del Grupo Líneas y Cables.

Publicidad

Sus servicios incluyen:

  • Sistemas de intrusión
  • Control de accesos y biometría
  • CCTV, analítica de vídeo y visión nocturna
  • Soluciones con inteligencia artificial
  • Redes y sensores UGS para protección de activos
  • Detección y extinción de incendios

Antes de contratar, conviene pedir por escrito qué incluye la instalación y el mantenimiento, el grado del sistema, las condiciones de conexión a central si las hay y la permanencia, y comprobar que cada actividad que se contrata figura entre las autorizadas en el Registro Nacional de Seguridad Privada.

Fuente: web corporativa de Kripton Ingenieros (kriptoningenieros.com), consultada el 23/10/2026. Proseguridad.info resume la información que la empresa publica sobre sí misma; no la verifica ni la avala.

Inscripción de Kripton Ingenieros en el Registro Nacional de Seguridad Privada

La sociedad figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 1477, con fecha de inscripción 20/03/1989 y CIF A78659653. Lleva, por tanto, más de 37 años inscrita. La Ley 5/2014 de Seguridad Privada exige esta inscripción a las empresas que instalan y mantienen sistemas de seguridad conectados a centrales de alarmas o a centros de control, y a las que explotan centrales receptoras de alarmas.

Sede de Kripton Ingenieros

El listado oficial sitúa su domicilio en Pozuelo de Alarcón, provincia de Madrid (Comunidad de Madrid). Como tiene actividades de ámbito estatal, puede prestar esos servicios en toda España, no solo en su comunidad. Los datos de contacto que constan aparecen en la columna lateral de esta ficha.

Datos clave de Kripton Ingenieros

  • Razón social: Kripton Ingenieros S.A.
  • CIF: A78659653
  • Forma jurídica: Sociedad anónima
  • Nº de inscripción: 1477 (desde el 20/03/1989)
  • Actividades inscritas: INS (estatal)
  • Sede: Pozuelo de Alarcón (Madrid), Comunidad de Madrid

Datos del Registro Nacional de Seguridad Privada (listado oficial actualizado a 01/02/2026). Si alguno no es correcto, puedes pedir su corrección desde el formulario de esta ficha.

Actividades autorizadas de Kripton Ingenieros

Las empresas de seguridad privada solo pueden prestar los servicios para los que están inscritas. Según el listado oficial, la empresa tiene autorizadas estas actividades del artículo 5 de la Ley 5/2014 de Seguridad Privada:

  • Instalación y mantenimiento (INS), ámbito estatal: instalación y mantenimiento de aparatos, equipos, dispositivos y sistemas de seguridad conectados a centrales receptoras de alarmas o a centros de control o de videovigilancia.

No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad, por lo que no puede prestar servicios de vigilantes. El ámbito estatal permite operar en toda España; el autonómico, solo en la comunidad en la que está autorizada.

Qué comprobar antes de contratar una instalación de seguridad

Comprueba que la empresa figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada (en este caso, con el nº 1477) y que la actividad que necesitas aparece entre las autorizadas. Si el sistema va a estar conectado a una central receptora de alarmas, la instalación y el mantenimiento deben hacerlos empresas inscritas y con personal acreditado, tal como establece la Ley 5/2014 de Seguridad Privada.

Publicidad

Pide un contrato por escrito con el alcance del mantenimiento, el grado de seguridad del sistema y las condiciones de conexión a la central, además del seguro de responsabilidad civil de la empresa. Puedes consultar también el Observatorio de seguridad privada, donde se publican indicadores verificados con fuentes oficiales.

Fuentes

Registro Nacional de Seguridad Privada: listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional (actualizado a 01/02/2026), reutilizado conforme a la Ley 37/2007 sobre reutilización de la información del sector público. Marco legal: Ley 5/2014 de Seguridad Privada. Si representas a la empresa y quieres completar esta ficha con tu historia, servicios y certificaciones, usa el formulario de consultas.

Preguntas frecuentes sobre Kripton Ingenieros

¿Qué es Kripton Ingenieros?

Es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con sede en Pozuelo de Alarcón (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 1477.

¿Está inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada?

Sí. Figura con el número 1477 desde el 20/03/1989, según el listado oficial actualizado a 01/02/2026.

¿Qué actividades tiene autorizadas?

Instalación y mantenimiento (ámbito estatal).

¿Puede prestar servicios de vigilantes de seguridad?

No. No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad en el listado oficial.

¿Dónde tiene su sede?

En Pozuelo de Alarcón (Madrid). Los datos de contacto completos aparecen en la columna lateral de la ficha.

Publicidad

Servicios

Zonas de actuación

Autorización y calidad

Nº de inscripción
1477
Registro
Registro Nacional de Seguridad Privada (Ministerio del Interior)
Fecha de inscripción
20 de marzo de 1989
Ámbito
Nacional
Tipo de entidad
Empresa instaladora y mantenedora

Otras empresas en Madrid

En revisión

Servisegur JLGG

Alcobendas, Madrid

Servisegur JLGG, empresa instaladora de seguridad de Alcobendas (Madrid) inscrita con el nº 3482 desde 2008.

  • Sistemas de intrusión y alarma
  • Instalación y mantenimiento de sistemas
Ver ficha
En revisión

Fermalux Seguridad y Sistemas, empresa instaladora de seguridad de Rivas (Madrid) inscrita con el nº 4545 desde 2021.

  • Sistemas de intrusión y alarma
  • Instalación y mantenimiento de sistemas
Ver ficha