
Radio Alarma
Sobre la empresa
Radio Alarma (Radio Alarma, S.L.) es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con domicilio en Getafe (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada del Ministerio del Interior con el número 2859 desde el 19/08/1999. Según el listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional, actualizado a 01/02/2026, tiene autorizadas las actividades de instalación y mantenimiento (ámbito autonómico).

En esta ficha del Directorio de empresas de seguridad privada de Proseguridad.info reunimos sus datos oficiales, las actividades que la empresa tiene autorizadas y lo que conviene comprobar antes de contratar sus servicios. Es una ficha básica elaborada con datos públicos; la propia empresa puede pedir que se complete o se corrija.
Inscripción de Radio Alarma en el Registro Nacional de Seguridad Privada
La sociedad figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 2859, con fecha de inscripción 19/08/1999 y CIF B82260373. Lleva, por tanto, más de 27 años inscrita. La Ley 5/2014 de Seguridad Privada exige esta inscripción a las empresas que instalan y mantienen sistemas de seguridad conectados a centrales de alarmas o a centros de control, y a las que explotan centrales receptoras de alarmas.
Sede de Radio Alarma
El listado oficial sitúa su domicilio en Getafe, provincia de Madrid (Comunidad de Madrid). Sus actividades son de ámbito autonómico, por lo que solo puede prestarlas en su comunidad autónoma. Los datos de contacto que constan aparecen en la columna lateral de esta ficha.
Datos clave de Radio Alarma
- Razón social: Radio Alarma, S.L.
- CIF: B82260373
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Nº de inscripción: 2859 (desde el 19/08/1999)
- Actividades inscritas: INS (autonómico)
- Sede: Getafe (Madrid), Comunidad de Madrid
Datos del Registro Nacional de Seguridad Privada (listado oficial actualizado a 01/02/2026). Si alguno no es correcto, puedes pedir su corrección desde el formulario de esta ficha.
Actividades autorizadas de Radio Alarma
Las empresas de seguridad privada solo pueden prestar los servicios para los que están inscritas. Según el listado oficial, la empresa tiene autorizadas estas actividades del artículo 5 de la Ley 5/2014 de Seguridad Privada:
- Instalación y mantenimiento (INS), ámbito autonómico: instalación y mantenimiento de aparatos, equipos, dispositivos y sistemas de seguridad conectados a centrales receptoras de alarmas o a centros de control o de videovigilancia.
No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad, por lo que no puede prestar servicios de vigilantes. El ámbito estatal permite operar en toda España; el autonómico, solo en la comunidad en la que está autorizada.
Qué comprobar antes de contratar una instalación de seguridad
Comprueba que la empresa figura en el Registro Nacional de Seguridad Privada (en este caso, con el nº 2859) y que la actividad que necesitas aparece entre las autorizadas. Si el sistema va a estar conectado a una central receptora de alarmas, la instalación y el mantenimiento deben hacerlos empresas inscritas y con personal acreditado, tal como establece la Ley 5/2014 de Seguridad Privada.
Pide un contrato por escrito con el alcance del mantenimiento, el grado de seguridad del sistema y las condiciones de conexión a la central, además del seguro de responsabilidad civil de la empresa. Puedes consultar también el Observatorio de seguridad privada, donde se publican indicadores verificados con fuentes oficiales.
Más empresas de seguridad en Madrid y guías relacionadas
Si estás comparando proveedores, en el Directorio de empresas de seguridad privada puedes ver empresas de seguridad en Madrid o todas las de Comunidad de Madrid, y filtrar por actividad: instalación y mantenimiento de sistemas, sistemas de intrusión y alarma.
Otras empresas inscritas en el Registro Nacional de Seguridad Privada con sede cerca:
- Ironlock Sistemas (Madrid)
- Continox Servi (Madrid)
- Segurcom Instalaciones (Getafe (Madrid).)
- Universal Seguridad (Las Rozas)
- Viba Seguridad Inteligente (Alcobendas)
Guías de Proseguridad.info que te pueden servir:
- Seguridad en el hogar: cómo proteger tu vivienda
- El nuevo Reglamento de Seguridad Privada: situación en 2026
- Red Azul: la colaboración entre Policía Nacional y seguridad privada
- Robótica e IA en seguridad privada: proyectos reales en España
- Legislación y normativa de seguridad privada
También puedes consultar el Observatorio de seguridad privada, el directorio de sindicatos y el de asociaciones del sector.
Fuentes
Registro Nacional de Seguridad Privada: listado oficial de empresas inscritas de la Policía Nacional (actualizado a 01/02/2026), reutilizado conforme a la Ley 37/2007 sobre reutilización de la información del sector público. Marco legal: Ley 5/2014 de Seguridad Privada. Si representas a la empresa y quieres completar esta ficha con tu historia, servicios y certificaciones, usa el formulario de consultas.
Preguntas frecuentes sobre Radio Alarma
¿Qué es Radio Alarma?
Es una empresa instaladora y mantenedora de sistemas de seguridad con sede en Getafe (Madrid), inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada con el número 2859.
¿Está inscrita en el Registro Nacional de Seguridad Privada?
Sí. Figura con el número 2859 desde el 19/08/1999, según el listado oficial actualizado a 01/02/2026.
¿Qué actividades tiene autorizadas?
Instalación y mantenimiento (ámbito autonómico).
¿Puede prestar servicios de vigilantes de seguridad?
No. No tiene inscrita la actividad de vigilancia y seguridad en el listado oficial.
¿Dónde tiene su sede?
En Getafe (Madrid). Los datos de contacto completos aparecen en la columna lateral de la ficha.
Servicios
Zonas de actuación
Autorización y calidad
- Nº de inscripción
- 2859
- Registro
- Registro Nacional de Seguridad Privada (Ministerio del Interior)
- Fecha de inscripción
- 19 de agosto de 1999
- Ámbito
- Autonómico
- Tipo de entidad
- Empresa instaladora y mantenedora
Semáforo laboral
Sin evaluar
Proseguridad.info todavía no ha revisado la información laboral de esta empresa.
¿Cómo se calcula?
El semáforo es una valoración editorial e independiente de Proseguridad.info, basada solo en hechos publicados en fuentes verificables (BOE, BORME, resoluciones judiciales, Inspección de Trabajo, comunicados sindicales o prensa). No depende del plan contratado por la empresa ni de las opiniones anónimas.
- Verde: sin incidencias laborales graves documentadas en 24 meses.
- Ámbar: incidencias documentadas recientes, leves o en vías de resolución.
- Rojo: incidencias graves (impago de nóminas, sentencia firme, concurso, sanción de la Inspección) no resueltas en 24 meses.
Las empresas pueden aportar información o ejercer su derecho de réplica desde «Corregir datos».
Condiciones laborales
- Convenio
- No consta
- Plan de igualdad
- No consta
Opiniones de trabajadores
Las valoraciones se muestran cuando hay al menos 3 opiniones revisadas, para proteger el anonimato de quienes participan.
¿Trabajas o has trabajado aquí? Deja tu opinión anónima
Otras empresas en Madrid

M M Sociedad Para la Implantación y Desarrollo de Sistemas
M M Sociedad Para la Implantación y Desarrollo de Sistemas, empresa instaladora de seguridad de Alpedrete (Madrid) inscrita con el nº 4249 desde 2017.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Instalación y mantenimiento de sistemas

FF Seguridad, C.B
FF Seguridad, C.B, empresa instaladora de seguridad de Mostoles (Madrid) inscrita con el nº 3909 desde 2013.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Instalación y mantenimiento de sistemas

Altatec Sistemas
Altatec Sistemas, empresa instaladora de seguridad de San Fernando de Henares (Madrid) inscrita con el nº 3489 desde 2008.
- Sistemas de intrusión y alarma
- Instalación y mantenimiento de sistemas

